Практика применения МСФО: о новом и самом важном

28 февраля в МДЦ «Нептун» состоялся бизнес-завтрак «Практика применения МСФО в России». Инициатором и организатором мероприятия выступила «Аудиторская Компания Институт Проблем Предпринимательства», поддержку коллегам оказала Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA). Задача, которую ставили перед собой организаторы - поделиться передовым опытом практики аудита и составления финансовой отчетности по международным стандартам.

Перед тем как участники приступили к обсуждению вопросов финансового учета, аудиторию приветствовал директор Института проблем предпринимательства Владимир Романовский. Он рассказал, что ИПП, который в этом году отмечает свое 25-летие, стал одним из пионеров продвижения МСФО в городе и много для этого сделал. «Мы как компания стремились всегда быть актуальными, развивали эту тему последовательно, вступили в одну из крупнейших аудиторских сетей мира Kreston International, стали партнерами АССА», - отметил В. Романовский.

Сейчас, по словам директора ИПП, начинается новый этап развития бухгалтерского учета, в том числе аудиторских услуг и аудиторских стандартов, поэтому всем, кто работает в экономике, необходимо быть осведомленными о новых стандартах и практике их применения.

Модерировала мероприятие ведущий аудитор «АК ИПП» Ольга Гудзик, которая открыла экспертную часть докладом о том, на что надо обратить внимание при составлении отчетности за 2016 год. Прежде всего, спикер назвала международные стандарты, в которые были внесены изменения, эту информацию необходимо учитывать при составлении отчетности за прошедший год. Отдельно г-жа Гудзик остановилась на последних, наиболее применимых в практике, поправках к МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 38. Изменения также коснулись 208-ФЗ «Об аудиторской деятельности»: с 2017 года компании обязаны представлять промежуточную консолидированную финансовую отчетность, а с 2018-го необходимо подтверждать промежуточную отчетность.


Наталья Несговорова

Большое внимание г-жа Гудзик уделила вопросам, которые наиболее часто возникают у компаний во время подготовки финансовой отчетности по МСФО. Они касаются «Инициативы по раскрытию информации», важных бухгалтерских оценок и профессиональных суждений, МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов», составления индивидуальной финансовой отчетности по МСФО.

О планах Минфина по реформированию бухгалтерского учета на основе Международных стандартов финансовой отчетности говорила аудитор «АК ИПП» Наталья Несговорова. По ее словам, регулятор принял решение о приближении российского учета и отчетности к международным стандартам, выбрав ориентиром именно МСФО, с целью развития российского бизнеса и конкурирования на международном рынке. Однако переход на МСФО вызывает у бухгалтеров, которые долгое время вели учет по РСБУ, трудности адаптации российской отчетности под международные стандарты. Несмотря на имеющиеся сложности спикер призвала аудиторию быть готовыми к переходу на МСФО, внесению изменений в автоматизированные системы бухгалтерского учета.


Светлана Светилькова

Светилькова Светлана, член ACCA (FCCA), Partner Donoway Assurance Ltd, Member of Donoway group, в своем выступлении рассказала о Федеральном стандарте бухгалтерского учета «Основные средства». Как заметила спикер, именно в стандарте «Основные средства» проявляются различия между ПБУ и требованиями МСФО.

Г-жа Светилькова указала на основные отличия между ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и МСФО 16 «Основные средства». Предметами расхождения стали следующие пункты: цена приобретения, амортизируемая стоимость, изменения первоначальной стоимости, изменение параметров амортизации, обесценение, принятие к учету, сфера применения, затраты на ликвидацию и восстановление. Спикер довольно подробно рассказала, каким образом реализация положений по сближению отечественных норм с международными стандартами нашла свое выражение в проекте Федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) № 1«Основные средства».


Сергей Модеров

Об особенностях применения МСФО российскими предприятиями говорил Сергей Модеров, член АССА (FCCA), к.э.н., аттестованный аудитор. По его словам, МСФО могут использоваться в инвестиционной сфере, в т.ч. банками, потенциальными и реальными партнерами и инвесторами, отчетность по международным стандартам является важным шагом на пути к публичности, а также применяться для формирования учетной политики управленческого учета. МСФО могут разнопланово влиять на активы и ликвидность, это зависит от конкретного предприятия и ситуации.

Г-н Модеров подробно остановился на особенностях применения международных стандартов по сравнению с национальными стандартами бухгалтерского учета, а также на примере одной из публичных компаний сопоставил консолидированную отчетность, составленную компанией по МСФО и российским стандартам бухгалтерской отчетности, продемонстрировал их сходства и различия.


Ольга Баранова

Баранова Ольга, член АCCA (FCCA), к.э.н., глава по образовательным проектам АССА, рассказала аудитории о дипломе по МСФО – ДипИФР-рус, а также о профиле специалиста, обладающего этим дипломом. По словам г-жи Барановой, диплом ДипИФР хорошо зарекомендовал себя, так как дает возможность понять основные принципы составления финансовой отчетности по международным стандартам, составлять консолидированную финансовую отчетность, дает необходимые компетенции на уровне среднего и высшего управленческого звена. Обладание таким дипломом предоставляет специалисту неоспоримые преимущества: карьерный рост, новые профессиональные компетенции, а также признание работодателей на международном уровне.

О том, как меняется работа бухгалтера с 2017 года с точки зрения требования к профессии и оценки квалификации, говорил доктор экономических наук, профессор, председатель Президентского совета Палаты профессиональных бухгалтеров и аудиторов Вячеслав Скобара. По его словам, сейчас в нашей стране разрабатываются государственные стандарты в различных отраслях и профессиях, в том числе стандарт «Бухгалтер». Он содержит в себе требования к бухгалтеру, которые необходимы для занятия этой должности. Под данный стандарт утверждены 16 квалификаций, например «Главный бухгалтер», «Главный бухгалтер с функцией налогообложения» и др. Для реализации этой системы был разработан ряд нормативных актов – федеральный закон «О независимой оценке квалификации», а также акты и постановления Правительства РФ. Г-н Скобара ознакомил слушателей и с существующей в нашей стране системой независимой оценки квалификации.


Вячеслав Скобара

Далее перед слушателями выступил Юрий Гузов, к.э.н., доцент СПбГУ, заместитель председателя Совета ТО СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» по Северо-Западному федеральному округу. Тема его доклада касалась нового формата аудиторского заключения. По словам г-на Гузова, если посмотреть типологию российских аудиторских заключений (с 2005 года), то выстраивается следующая тенденция: в 2006 году было примерно 50% положительных аудиторских заключений, сейчас же 75% аудиторских заключений – немодифицированные. Начиная с 2013 года в мире началась работа над «преодолением молчания аудитора». Результатом стал новый формат аудиторского заключения, с которым Ю. Гузов ознакомил аудиторию. Его основной характеристикой является то, что раздел «Мнение аудитора» теперь должно быть представлено в начале документа. Кроме того, докладчик обратил особое внимание на новый пункт стандартного аудиторского заключения - ключевые вопросы аудита, этому посвящен новый Международный стандарт аудита (МСА) 701.


Юрий Гузов и Ольга Гудзик

Завершил насыщенную программу Антон Петров, юрист, руководитель международной практики, сообщением на тему «Контролируемые иностранные компании: как по отчетности по МСФО рассчитать налоги». Спикер дал определение контролируемым иностранным компаниям, рассказал, как они регулируются законодательством. Г-н Петров указал на ряд обязанностей лиц, попадающих в эту категорию, одной из которых является необходимость предоставления налоговой отчетности, которая должна быть составлена в соответствии с нормами МСФО, и аудиторского заключения, составленного по международным стандартам аудита.

В течение встречи присутствующие задавали вопросы выступающим. Те же, кто не принимал непосредственного участия в бизнес-завтраке, а воспользовался регистрацией на трансляцию on-line, и другим заинтересованным, предоставляется возможность задать вопросы организаторам и получить презентации спикеров, отправив запрос по адресу: [email protected]

В заключение г-жа Гудзик поблагодарила всех участников и слушателей, а также сообщила, что «АК ИПП» планирует провести серию таких встреч. Пожелания по темам для обсуждения на последующих мероприятиях также можно отправлять по вышеуказанному адресу.